Пресс-центр

ЗАО "УК "ТРАНСФИНГРУП" приняло участие III Всероссийская конференция "Секьюритизация ипотечных и неипотечных активов: как действовать в новой реальности?"
5 июня 2015 года в Москве III Всероссийская конференция "Секьюритизация ипотечных и неипотечных активов: как действовать в новой реальности?", организованная агентством Media Business Solutions.Конференция собрала более 100 участников, в их числе были представители банковского и инвестиционного сообщества, ипотечных агентов и специализированных финансовых обществ, рейтинговых агентств, консалтинговых и юридических компаний. В центре внимания участников конференции были актуальные вопросы работы в текущих рыночных условиях.
ЗАО "УК "ТРАНСФИНГРУП" на конференции представлял Иван Белов, младший управляющий по облигациям Управления фондовых операций, Иван предложил участникам посмотреть на выпуски ИЦБ с точки зрения инвестора. Так, для держателей и покупателей облигаций серьезной проблемой может стать досрочное погашение кредитов. Возможность заемщиков в любой момент погасить кредиты не позволяет инвестору точно рассчитать дюрацию бумаг, выпущенных на основе этого пула, и соответственно определить соотношение цены и доходности облигаций. Поэтому построение модели досрочного погашения кредитов критически важно для правильного ценообразования в сделках секьюритизации.
Согласно анализу, проведенному ЗАО "УК "ТРАНСФИНГРУП", риск досрочного погашения условно зависит от двух показателей по пулу ипотечных кредитов. Это CPR (conditional prepayment rate) — приведенный к годовым процент выплат по кредиту сверх плановых платежей — и CDR (conditional default rate), т.е. приведенный к годовым процент просроченных кредитов в пуле. По данным анализа, в первые кварталы жизни кредита усредненные значения CPR, т.е. сверхплановых платежей заемщика, составляют 14-15%, однако затем падают до 6-7% — это т.н. "эффект выгорания". Пик же дефолтов по ипотеке (около 6-7%) наступает через 4-5 лет после выдачи кредитов.
Иван Белов подробно рассказал, каким образом риск досрочного погашения ИЦБ зависит от CPR и CDR по пулу ипотечных кредитов. Также много внимания он уделил тому, какие макроэкономические факторы и как именно влияют на эти показатели. Например, в ходе исследования выяснилось, что темп роста номинальной заработной платы и изменение процентов по банковским депозитам более значимы, чем темпы прироста занятости или рост потребительских расходов. А в конце 2015 года, по ожиданиям аналитиков, будет ясен отложенный эффект от девальвации рубля.

ВСЕ НОВОСТИ