Пресс-центр

Заместитель генерального директора - Руководитель управления фондовых операций АО «УК ТФГ» Равиль Юсипов прокомментировал привлечение институциональных инвесторов в ипотечные ценные бумаги
16 мая на ежегодной конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum X в отеле Астория в Санкт-Петербурге прошла секция, посвященная вопросу привлечения институциональных инвесторов в ипотечные ценные бумаги.
Евгений Якушев, генеральный директор «Пенсионные и Актуарные Консультации» представил участников секции и класс активов.

«Ипотечные ценные бумаги – это один из классов ценных бумаг, которые будут обеспечены реальной экономикой. Мы видим по статистике, что именно сектор недвижимости дает очень большие доходы институциональным инвесторам».

Алексей Пудовкин, директор по коллективным инвестициям, ДОМ.РФ рассказал про ипотечные ценные бумаги, размещаемых в рамках «Фабрики ИЦБ».

«Ипотечные бумаги под именем ДОМ.РФ представляют собой уникальный инструмент для инвестора, который сочетает в себе минимальный кредитный риск и обладает привлекательной доходностью: в среднем, по текущим выпускам мы наблюдаем Z-Spread к ОФЗ с соответствующей дюрацией на уровне 110-130 б.п., без учета реинвестирования амортизации.

Бумаги находятся в первом уровне листинга, Банк ДОМ.РФ и банк-оригинатор обычно выступают маркетмейкерами и каждый день обеспечивают необходимую ликвидность по бумагам. Часть выпусков включена в РЕПО с ЦК. В рамках Банка ДОМ.РФ мы запустили программу по продаже бумаг физическим лицам, и сейчас спрос находится выше наших первичных ожиданий».

Никита Елистратов, главный дилер департамента операций на рынке инструментов с фиксированной доходностью АО ВТБ Капитал, определил основные виды рисков ИЦБ, оценил премию за риск и проблемы ИЦБ.

«При общении с клиентами и регулятором мы часто слышим, что ипотечные ценные бумаги – это бумаги с повышенным риском. Так ли это?

Многих пугает кредитный риск, однако мы считаем эту бумагу достаточно безопасной, т.к. есть ипотечное покрытие и предусмотрен выкуп дефолтов ДОМ.РФ, его поручительство. Получается, бумага равносильна риску ДОМ.РФ, но еще и с кредитным усилением в виде залога ипотечного покрытия.

Регулятор говорит, что у бумаг большой процентный риск. На самом деле, средняя дюрация – 2-3 года, что достаточно мало, и процентный риск здесь небольшой, соответствует риску коротких бумаг.

Риск ликвидности: для многих ИЦБ это действительно проблема, бумагу продать некуда, т.к. есть всего 5 инвесторов. У наших бумаг всегда есть два маркетмейкера: мы постоянно стоим в стакане и по запросу можем поставить котировки любого объема.

Пугает также риск досрочного погашения: данный риск связан с сутью продукта, это скорее процентный риск, когда инвестор недополучит процент при неправильной оценке ИЦБ. Это равносильно моделированию денежного потока любой бумаги, выплаты по которой неизвестны.

Что получит инвестор при принятии этих рисков? Я взял бумаги со сходной дюрацией и сходным риском и смоделировал ситуацию: мы покупаем бумаги в конце 2017 года, держим весь 2018 год и в конце года продаем. Разница достаточно значительная даже по сравнению с облигациями первого эшелона: при покупке 1 млрд рублей доход составляет 300-400 тысяч долларов просто за то, что люди разобрались в инструменте и приняли риски.

Какие препятствия для развития ИЦБ? Первое и основное: нежелание трейдеров и управляющих разобраться в инструменте. Сейчас, когда нет очевидных торговых идей, 50 б.п. – это просто бесплатные деньги, которые нужно брать, потратить немного времени, разобраться и заработать. Конечно есть еще регуляторные ограничения, но когда мы их решим, инструмент станет менее привлекательным, т.к. просто спред снизится».

Глеб Шевеленков, директор департамента долгового рынка Московской Биржи, определил важность оценки новых инструментов фондами и описал сегментацию инвесторов на рынке.

«На мой взгляд, фонды должны всячески оценивать данный инструмент: если трейдеру неинтересно, то управляющему должно быть интересно разобраться, стоит ли работать с этим инструментом. Это длинные деньги, но дюрация значительно короче за счёт тех денежных потоков, которые возникают при амортизации инструмента.

Кто покупает ИЦБ? На первичном рынке их покупают банки. Физические лица и нерезиденты появляются на вторичном рынке этих инструментов».

Равиль Юсипов, заместитель генерального директора, руководитель управления фондовых операций УК ТФГ, определил проблемы развития рынка и дал советы потенциальным инвесторам в ИЦБ.

«Проблема восприятия бумаг находится на уровне менталитета. Трейдеры более менее понимают бумаги, но при общении с риск-менеджментом, при выходе на кредитные комитеты, сталкиваешься с непониманием. Существует проблема, что люди не хотят тратить время, чтобы разобраться с инструментом.

Меня огорчает статистика, что бумаги «ДОМ.РФ Ипотечный агент» превалируют на рынке. Это хороший инструмент, унифицированная платформа, позволяющая экономить время на анализе. Но в моем личном субъективном восприятии эталоном является классическая многотраншевая секьюритизация, потому что рано или поздно инструмент с поручительством ДОМ.РФ приведет к росту концентрации риска. В текущий момент развития рынка проблема не стоит, но регулятор двигает нас к снижению рисков, поэтому через пару лет мы столкнемся с этой проблемой.

Заложенная премия существует, это действительно безрисковые инструменты: ипотечное покрытие из 5 тысяч плательщиков с уровнем дефолтов не выше 1%. Как правило, LTV ниже чем 50%. Дисциплина погашения ипотечных кредитов в России очень высокая. Всех пугают ИЦБ, потому что есть ассоциации с Subprime – американским кризисом 2008 года, но это все фобии. Существует другая проблема – оценка процентного риска, выпуклость. При торговле бумагами нужно обращать внимание на этот параметр, здесь дюрация зависит именно от процентной ставки. Прежде чем начать торговать этими бумагами, стоит изучить мат. часть и быть очень внимательными. Моделирование CPR – это отдельная наука. ДОМ.РФ очень помогает, вся информация у них есть.

Если смотреть на каждый отдельный выпуск ИЦБ, то можно подумать, что бумага не очень ликвидная. Но если начать строить портфель из этих бумаг, то с CPR и ускоренной амортизацией можно решать эту проблему, управлять ликвидностью. Поэтому не стоит входить на этот рынок только ради покупки одной бумаги, нужно идти с идеей формирования определенного портфеля».

Алексей Седушкин, директор по инвестиционному страхованию, Сбербанк страхование жизни, определил интерес к рынку ИЦБ с позиции страховой компании.

«Непонятна модель амортизации и влияние изменения ставок на бумагу, это то, что для нас принципиально, что влияет на нашу финансовую модель. Для нас это минус. Но плюсы наверное перевешивают: страховые компании работают по двум указаниям от ЦБ: N 4197 и N 4198. 20% страховых резервов мы можем размещать в ИЦБ. Это не забивает наши лимиты на корпоратов, при этом надо понимать, что Сбербанк страхование обладает достаточно крупным портфелем резервов, и корпоративные бумаги на первичном размещении просто не могут закрыть наши интересы. В ИЦБ совершенно другой объем, и наши потребности действительно могут закрываться на первичном размещении. Нас меньше интересует вторичный рынок, ликвидность не так интересует страховщиков. Доходность 1.5% к ОФЗ – это очень много для нас, особенно с учетом того, сколько ОФЗ мы должны держать у себя в портфеле.

Как бы мы могли уже сейчас начать работать с ДОМ.РФ? Специфика страхового бизнеса такова, что у нас есть выбытия: они регулярные, по ряду причин мы должны досрочно гасить определенные суммы. Вот эти деньги мы держим в крайне коротких бумагах. ИЦБ позволят нам переложить деньги в них. Это относительно небольшой объем нашего большого портфеля, но мы готовы сотрудничать».

Евгений Якушев подвел итоги дискуссии и дал наставление институциональным инвесторам:

«Институциональным инвесторам нужно смотреть не на мгновенные доходы, а на те инструменты, которые позволяют получать доходы во времени. С этой точки зрения долгосрочные ценные бумаги – это тот взгляд, который должен присутствовать в анализе ценных бумаг».

Подробнее: http://ru.cbonds.info/news/item/1110717?fbclid=IwAR2NEnwwVcFnucWTYebwlKwtLz64te5F1ysLRoN7gzc02uNThc-...
ВСЕ НОВОСТИ