Пресс-центр

Руководитель управления фондовых операций АО «УК ТФГ» Равиль Юсипов в интервью порталу "Секрет фирмы" высказал мнение про потери России из-за торговых войн
Иностранные инвесторы выводят средства с российского фондового рынка пятую неделю подряд, отток составил свыше $1 млрд. Они опасаются, что спор между Вашингтоном и Пекином приведёт к спаду в мировой экономике, сообщил «Коммерсантъ» на основе данных исследовательской компании Emerging Portfolio Fund Research.

Только за последнюю неделю международные инвесторы вывели с российского фондового рынка $179 млн. Это выше, чем в среднем за неделю в 2019 году: как правило, отток инвестиций составлял $127 млн. В результате индекс Московской биржи снизился за неделю на 2,4%, за пять недель — на 6%, упав до июньского уровня.

«Торгово-валютные войны, в которых уже не понимаешь, кто с кем и против кого, утвердили трейдеров в одном исходе — рецессии мировой экономики», — заявил «Коммерсанту» глава управления фондовых операций управляющей компании «Трансфингруп» Равиль Юсипов.

По мнению управляющего инвестиционными портфелями Friedrich Wilhelm Raiffeisen Владимира Веденеева, всё зависит от переговоров США и Китая. Если страны по-прежнему не смогут договориться, опасения инвесторов усилятся. В этом случае «разворота в потоках иностранных инвестиций в Россию ждать не приходится», считает он.

Влияние торговой войной США и Китая серьёзно сказывается на экономике этих стран. По данным Национального бюро статистики Китая, рост промышленного производства в июле замедлился до 4,8%. Это худший показатель за последние 17 лет. Промышленное производство в США в июле снизилось на 0,2%.
Источник: https://secretmag.ru/news/rossiya-poteryala-bolshe-usd1-mlrd-iz-za-torgovoi-voiny-ssha-i-kitaya-18-08-2019.htm


ВСЕ НОВОСТИ