Пресс-центр

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «ТРАНСФИНГРУП» до уровня А++.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «ТРАНСФИНГРУП» до уровня А++. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Повышение рейтинга во многом обусловлено улучшением качества активов компании как в части собственных средств, так и в части средств в доверительном управлении.

УК «ТРАНСФИНГРУП» специализируется на управлении средствами пенсионных резервов НПФ (около 80% активов под управлением на 31.12.2019), занимая второе место в этом сегменте рынка ДУ, а также управлении средствами паевых инвестиционных фондов (около 17%).

Компания поддерживает высокий уровень ликвидности, а также высокую операционную эффективность деятельности. Позитивно оценивается высокая рентабельность капитала по чистой прибыли, умеренно высокий уровень вознаграждений в части управления средствами ЗПИФ.

УК «ТРАНСФИНГРУП»  обладает развитой системой управления рисками, формализованной внутренними регламентами и методиками, а также высоким уровнем организации инвестиционного процесса. Позитивное влияние на оценку качества риск-менеджмента оказали проведенные в 2019 году мероприятия по совершенствованию порядка проведения стресс-тестирований активов в ДУ, а также процедур проведения комитетов по рискам. Агентство также отмечает высокое качество IT-инфраструктуры.

Результаты управления, продемонстрированные компанией за последние несколько лет, по основному направлению деятельности оцениваются позитивно. Средневзвешенная доходность крупнейшего портфеля пенсионных резервов за период с 30.06.2016 по 30.06.2019 находится на уровне бенчмарка, рассчитанного на основе доходности аналогичного портфеля. Показатели доходности трех других крупных портфелей за тот же период превзошли показатели соответствующих бенчмарков.

Агентство отмечает высокую диверсификацию активов по основному источнику средств в ДУ – пенсионным резервам НПФ. Доля связанных сторон в структуре средств пенсионных резервов, по оценкам агентства, незначительна, что также отмечается в качестве позитивного фактора.

На 31.12.2019 объем активов под управлением АО «УК «ТРАНСФИНГРУП» составил 330 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России по состоянию на 31.12.2019 был равен 417 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 3-го квартала 2019 года, АО «УК «ТРАНСФИНГРУП» занимает 10 место по объему средств в управлении.

Источник: https://www.raexpert.ru/releases/2020/mar12a

 

ВСЕ НОВОСТИ