Пресс-центр

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг надёжности и качества услуг АО "УК ТФГ" на уровне А++
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг надежности и качества услуг АО «УК ТФГ» на уровне А++. Прогноз «стабильный».

АО «УК ТФГ» специализируется преимущественно на управлении средствами пенсионных резервов НПФ и активами паевых инвестиционных фондов. Компания занимает высокие позиции на рынке как по совокупному объему средств в управлении (10 место по итогам 2021 года в рэнкинге «Эксперт РА»), так и в профильном для нее сегменте управления активами пенсионных резервов НПФ (2 место).

Позитивное влияние на рейтинг оказывают высокий уровень организации и регламентации инвестиционного процесса и риск-менеджмента. В компании функционирует обособленное подразделение по управлению рисками, численность которого, по мнению агентства, адекватна объему средств под управлением. Компания регулярно осуществляет стресс-тестирование активов под управлением к различным видам рисков.

Агентство высоко оценивает методологическую базу компании в части управления рыночными и кредитными рисками, а также рисками ликвидности, наличие собственных методик оценки финансового состояния контрагентов с высокой степенью детализации и глубины анализа. Качество управления операционными рисками компании также находится на высоком уровне. К числу позитивных факторов относятся высокое качество IT-инфраструктуры и степень автоматизации бизнес-процессов.

Кроме того, агентство высоко оценивает опыт и деловую репутацию управляющих и топ-менеджмента компании, а также уровень стратегического планирования.

На 31.12.2021 объем активов под управлением АО «УК ТФГ» составил 366,5 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России был равен 1,1 млрд рублей. По данным «Эксперт РА», по итогам 2021 года компания заняла 10 место по объему активов под управлением, 2 место по объему пенсионных резервов НПФ в управлении, 12 место по объему активов ЗПИФ.

С полным текстом публикации Вы можете ознакомиться на сайте рейтингового агентства:
https://raexpert.ru/releases/2022/jun21
ВСЕ НОВОСТИ