Пресс-центр

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг управляющей компании «ТРАНСФИНГРУП» (АО «УК ТФГ») на уровне А++
Рейтинговое агентство (Эксперт РА) подтвердило рейтинг надежности и качества услуг АО «УК ТФГ» на уровне А++. Прогноз «стабильный».

Позитивное влияние на рейтинг оказывают высокое качество собственных средств компании (на 30.09.2020 коэффициент качества активов составил 85,9%) и высокие показатели ликвидности (на 30.09.2020 коэффициент текущей ликвидности составил 4,14, минимальный коэффициент текущей ликвидности с учетом обязательств и ликвидных активов ЗПИФ под управлением – 5,3). Одновременно к числу позитивных факторов агентство относит высокий уровень достаточности собственных средств по отношению к операционным расходам (на 31.12.2020 коэффициент достаточности собственных средств составил 160,7%).

Кроме того, среди факторов, оказывающих положительное влияние на уровень рейтинга, агентство выделяет высокий уровень организации и формализации системы риск-менеджмента, высокий уровень организации инвестиционного процесса и высокое качество IT-инфраструктуры. Давление на рейтинг оказывает усложненная, по мнению агентства, структура собственности компании. Уровень стратегического планирования оценивается агентством как высокий.

На 31.12.2020 объем активов под управлением АО «УК ТФГ» составил 354,8 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России по состоянию на 31.12.2020 был равен 623,7 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 2020 года, АО «УК ТФГ» занимает 10 место по объему средств в управлении, 2 место по объему пенсионных резервов НПФ, 7 место по объему активов в ЗПИФ.

С полным текстом публикации Вы можете ознакомиться на сайте рейтингового агентства: https://raexpert.ru/releases/2021/apr06d/

ВСЕ НОВОСТИ