Пресс-центр

Портфельный управляющий АО «УК ТФГ» Пономарев Станислав прокомментировал устремление инвесторов в бенчмарк ОФЗ на интересной точке входа

Инвесторы приобрели облигации федерального займа с погашением в апреле 2030 года на максимальную для этого выпуска сумму, в то время как приближается первое в этом году заседание Банка России по ключевой ставке, а на глобальных рынках возобладал аппетит к риску.

Министерство финансов РФ продало на безлимитном аукционе ОФЗ-ПД 26228 на 53,9 миллиарда рублей при спросе на 80 миллиардов рублей, дисконт по доходности к предыдущему закрытию торгов составил 4 базисных пункта.

Позднее сегодня состоится безлимитный аукцион флоатеров 24021 с погашением в апреле 2024 года. Поддержку этому аукциону окажут средства, "перетекающие" с рынка купонных облигаций Банка России и неразмещенные остатки от погашения ОФЗ 29011 на прошлой неделе, прогнозирует старший портфельный управляющий УК "Трансфингруп" Станислав Пономарев.

  • "Судя по объемам сделок, прошедших по средневзвешенной цене, а также по движениям в рубле, которое мы видели вчера и сегодня, основными покупателями выступили нерезиденты", - написал по электронной почте Пономарев по итогам первого аукциона"
  • После январской коррекции это выглядит интересной точкой для входа в длинную дюрацию. Россия остается привлекательной с точки зрения макроэкономических показателей - профицитного бюджета, низкого долга и высоких международных резервов, а реакция рынков на возможные последствия коронавируса чрезмерна"

Источник: finanz.ru

ВСЕ НОВОСТИ