Пресс-центр

Портфельный управляющий АО «УК ТФГ» Пономарев Станислав прокомментировал агентству Bloomberg L.P. установленный годовой рекорд по продаже гособлигаций

(Блумберг) -- Министерство финансов РФ разместило максимальный объем облигаций федерального займа с 15 мая прошлого года благодаря ожиданиям значительного смягчения денежно-кредитной политики Банка России.

Инвесторы приобрели на безлимитном аукционе ОФЗ-ПД 26229 с погашением в ноябре 2025 года госбумаги на 91,9 миллиарда рублей при спросе на 141,9 миллиарда рублей.

"ЦБ дал четкий сигнал на более агрессивное снижение ключевой ставки, - написал по электронной почте старший портфельный управляющий УК "Трансфингруп" Станислав Пономарев. - Высокий уровень резервов, низкое соотношение долга к ВВП и низкая инфляция делают ОФЗ более привлекательными по сравнению с аналогами".

Доходности госбумаг упали до рекордных минимумов после того, как Эльвира Набиуллина допустила снижение стоимости заимствований по итогам заседания 19 июня на 100 базисных пунктов при сохранении нынешней ситуации в экономике. Кроме того, председатель ЦБ заявила о запуске в конце июне долгосрочных операций репо под залог ОФЗ.

Доходность по цене отсечения ОФЗ 26229 составила 5,42 процента годовых, что на 1 базисный пункт ниже закрытия торгов во вторник. Позднее в среду состоится безлимитный аукцион ОФЗ-ПД 26233 с погашением в июле 2035 года. Аналитики ФК "Уралсиб" написали в утреннем обзоре, что справедливая доходность этого выпуска составляет 6,14% годовых.

Средний участок кривой находится в центре внимания инвесторов на фоне "почти полной уверенности" в снижении ставки на 100 базисных пунктов в ближайшее время, отмечает начальник отдела дилинговых операций АО АКБ "Ланта-Банк" Роман Ермаков.

Источник: ©2020 Bloomberg L.P.

ВСЕ НОВОСТИ