Пресс-центр

Портфельный управляющий АО «УК ТФГ» Пономарев Станислав прокомментировал агентству Bloomberg L.P. реакцию рынка после снижения ключевой ставки

Министерство финансов РФ планирует разместить на аукционах микс из флоатеров и среднесрочных облигаций федерального займа после снижения ключевой ставки Банка России.

Инвесторам в среду будут предложены без лимита ОФЗ-ПК 29014 с погашением в марте 2026 года, а также пятилетние ОФЗ-ПД 26234 на 30 миллиардов рублей.

Рынок госбумаг остается под давлением после решения Центробанка РФ понизить ключевую ставку в пятницу на четверть процентного пункта на фоне ожиданий, что цикл смягчения близок к концу. Спреды между 10-летними ОФЗ и с погашением через два года и пять лет находятся вблизи многолетних максимумов, отмечает старший портфельный управляющий УК "Трансфингруп" Станислав Пономарев.

"Рынок ОФЗ сдержанно отреагировал на снижение ключевой ставки, - написал по электронной почте Пономарев. - В этих условиях Минфин решил разместить пятилетние ОФЗ и флоатеры, в том числе, чтобы не давить предложением на дальний конец кривой".

Цена ОФЗ 29014 во вторник снизилась на 30 базисных пунктов до 98,35% от номинала. Доходность выпуска 26234 прибавила 3 базисных пункта до 5,07% годовых. Цена отсечения на аукционе флоатера может составить 98,5%, доходность "классического" выпуска по цене отсечения - 5,10%, прогнозирует Пономарев.

Интерес к госбумагам с плавающим доходом обеспечен со стороны банков, которым необходимо выполнять норматив ликвидности, написал он.

(В предпоследнем абзаце добавлены цены закрытия выпусков ОФЗ во вторник)

©2020 Bloomberg L.P.

ВСЕ НОВОСТИ