Пресс-центр

Портфельный управляющий АО «УК ТФГ» Пономарев Станислав прокомментировал агентству Bloomberg L.P. особенность продажи коротких ОФЗ Министерством финансов РФ

(Блумберг) -- Министерство финансов РФ планирует продать в среду комбинацию коротких и 10-летних облигаций федерального займа вслед за рекордным размещением прошлой недели в расчете на дополнительный спрос из-за крупного погашения госбумаг.

Инвесторам будут предложены на безлимитных аукционах трехлетние ОФЗ-ПД 25084 и ОФЗ-ПД 26228 с погашением в апреле 2030 года.

"Минфин продолжает находить спрос среди локальных участников, чему в том числе способствуют сигналы ЦБ о снижении ставки, - отмечает старший портфельный управляющий УК "Трансфингруп" Станислав Пономарев. - План по заимствованиям на полугодие уже выполнен, поэтому премии будут минимальные, объемы размещения - сопоставимые с прошлыми".

Правительство РФ на прошлой неделе разместило госбумаги на 169,6 миллиарда рублей благодаря ожиданиям смягчения денежно-кредитной политики Центробанка и запуска долгосрочных операций репо. При этом Минфину предстоит завтра погасить ОФЗ на 232 миллиарда рублей.

Доходность госбумаг еще колеблется у исторических минимумов на фоне роста цен на нефть. Банк России в понедельник признал несостоявшимся первый аукцион месячного репо, но операции сроком на один года планируется начать 22 июня.

По состоянию на 17:42 мск доходность короткого выпуска выросла на 2 базисных пункта до 4,78% годовых. Ставка 10-летних ОФЗ повысилась на 4 базисных пункта до 5,53%. Доходность по цене отсечения на аукционах может составить 4,8% и 5,5% годовых соответственно, написал по электронной почте Пономарев.

Склонность инвесторов к риску, к активам развивающихся стран, к кэрри-трейду не уменьшается на фоне мягкой риторики Банка России, отскока нефтяных цен и некоторой стабилизации эпидемиологической обстановки в стране и мире, написал по электронной почте управляющий активами АО "АльфаСтрахование" в Москве Дмитрий Сусанов.

"Выбор бумаг, возможно, обусловлен желанием привлечь в ОФЗ максимально широкий круг инвесторов, обеспечив тем самым незначительность или почти отсутствие премии и достаточно большой объем размещения", - отметил он.

Источник: ©2020 Bloomberg L.P.

ВСЕ НОВОСТИ