Пресс-центр

Портфельный управляющий АО «УК ТФГ» Пономарев Станислав прокомментировал ситуацию на рынке ОФЗ агентству Bloomberg L.P.

(Блумберг) -- Министерство финансов РФ завершает месяц предложением среднесрочных и коротких облигаций федерального займа после сигнала Банка России о дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики.

Ведомство планирует продать в среду на безлимитных аукционах ОФЗ 26232 с погашением в октябре 2027 года и трехлетний выпуск 25084. Следующее размещение госбумаг запланировано на 13 мая.

"Минфин выбрал достаточно консервативный вариант, так как основной спрос сейчас в среднем отрезке кривой, - отмечает начальник управления операций с ценными бумагами ПАО "МТС-Банк" Роман Дмитриев. - Если изменится конъюнктура, инвесторы будут чувствовать себя более комфортно из-за невысоких дюрации и процентного риска. Если сантимент не ухудшится, и там и там спрос будет хороший".

Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, а председатель ЦБ Эльвира Набиуллина допустила в будущем снижение стоимости заимствований на целый процентный пункт. Тем не менее в условиях турбулентности Минфин не хочет рисковать с предложением длинных выпусков, написал по электронной почте Дмитриев, который прогнозирует объем размещения по 40-60 миллиардов рублей на каждом аукционе.

Доходность ОФЗ 26232 к 16:22 мск выросла на 1 базисный пункт до 5,93% годовых, ставка выпуска 25084 подскочила на 11 пунктов до 5,56%. Доходность по цене отсечения на аукционе ОФЗ 26232 может составить 5,85-5,9% годовых, более коротких нот - 5,4-5,5%, прогнозирует Дмитриев.

После снижения ключевой ставки и комментариев ЦБ наибольшее движение доходности было на 3-5 летнем участке кривой, и "весьма значительное" - на 7 годах, отмечает старший портфельный управляющий УК "Трансфингруп" Станислав Пономарев.

"Выпуск 26232 уже торгуется ниже 6% годовых, - написал он по электронной почте. - Очевидно, Минфин привлекает такая ставка".

Источник: Bloomberg L.P.

ВСЕ НОВОСТИ