Пресс-центр

Портфельный управляющий АО «УК ТФГ» Давыденко Филипп дал комментарий по итогам первого полугодия на российском фондовом рынке
В последний торговый день первого полугодия и четвертого квартала сложился благоприятный внешний фон для российского рынка. Нефть продолжает рост, уходя за отметку $79 за баррель Brent на опасениях перебоев в экспорте сырья из Ливии и Канады. Кроме того, котировки продолжают поддерживать намерения США ограничить поставки из Ирана, на что может пойти Индия, и, возможно, Китай.

Основные фондовые индикаторы РФ пробили важные психологические отметки - 2265 п. и 1135 п. по индексам МосБиржи и РТС соответственно. Закрытие прошло на уровнях 2295,95 п. (+2%) по индексу МосБиржи и 1154,16 п. (+2,58%) – по РТС. "Способность устоять выше открывает перед индикаторами дорогу к 2325 и 1180 пунктов", - говорит Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Брокер".

Рынкам помог благоприятный новостной фон. Инвесторы весь день находились в хорошем расположении духа в связи с предстоящим саммитом Россия-США, который пройдет 16 июля в Хельсинки. Стало известно, что на этой встрече Дональд Трамп намерен предложить Владимиру Путину сделку, которая ускорит выход американских войск из Сирии. Взамен лидер США хочет попросить у президента РФ гарантию свободного выхода повстанцев, которых поддерживают США, в другие регионы. Кроме того, Дональд Трамп хочет заблокировать доступ в Сирию Ирану.

Накал торгового противостояния также продолжает ослабевать. Власти Китая сообщили, что готовы идти на компромисс, а именно сократить почти в три раза список секторов и организаций, в которые нельзя входить зарубежным компаниям. В Европе в центре внимания сегодня был саммит глав ЕС. На нем были достигнуты договоренности по вопросам миграции беженцев в ЕС, а также финансирования Турции и стран Северной Африки. К концу торгов индекс Лондонской биржи Futsee 100 увеличился на 0,28%, до 7636,93 пункта, немецкий DAX вырос на 1,06%, до 12306 пункта, а французский CAC 40 прибавил 0,91%, составив 5323,53 пункта.

Американские индексы к данному моменту торгуются на положительной территории ввиду ослабления геополитических рисков. Возглавляет рост бумаги банковского сектора благодаря успешному стресс-тестированию ФРС. В частности, акции Wells Fargo & Co., Citigroup, Regions Financial, Bank of America и Fifth Third Bancorp прибавили к капитализации 4,76%, 1,6%, 0,92%, 0,28% и 1,7% соответственно. "Все вышеперечисленные кредиторы заявили о намерении повысить дивиденды и провести обратный выкуп акций после успешного прохождения стресс-тестирования ФРС", - отмечает Наталия Аседова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ".

Среди российских новостей стоит отметить снятие ареста со счетов, имущества и дочерних предприятий НТМП в рамках уголовного дела против братьев Магомедовых. На фоне этой новости акции НМТП выросли на 4,84% (ао). При этом НМТП представил отчетность по МФСО за 1 квартал. Чистая прибыль эмитента упала в 1,7 раза, до 111,2 млн долларов. Выручка выросла на 5%, до 237,9 млн долларов. Компания отказалась от выплаты дивидендов за 2017 год.

"Сбербанку" сегодня удалось закрыть дивидендный гэп за счет улучшения внешнего фона и роста цен на нефть. Бумага завершила торги на отметке 218 рублей, прибавив 4,56%. "По "Сбербанку" я ожидаю продолжения положительной динамики акций и надеюсь увидеть цену к концу году выше 250 рублей", - прогнозирует Филипп Давыденко, портфельный управляющий по акциям УК "ТРАНСФИНГРУП".

Акции МТС выросли на 4,01% на фоне новости о buyback. Эксперты считают, что нисходящий канал в бумагах может быть сломлен, а следующей целью роста может стать уровень 300 рублей. Однако нельзя упускать из виду негатив для бумаг, связанный с возможными санкциями США против Владимира Евтушенкова. Кроме того, операторы в условиях высокой конкуренции в секторе, продолжают показывать достаточно слабые финансовые результаты.

В лидерах снижения оказались ТМК (ао -1,99%), "Мосбиржа" (-0,95%), "Россети" (ао -0,89%). Совет директоров "Россетей" принял решение оставить своих акционеров без дивидендов за 2017 год, что разочаровало игроков. Однако негатив был частично нивелирован тем, что компания может выплатить промежуточные дивиденды по итогам 1 квартала, об этом сообщил глава "Россетей" Павел Ливинский в ходе собрания акционеров.

Кроме того, "Россети" одобрили продажу 10% акций "Интер РАО", принадлежащих дочерней компании "ФСК ЕЭС". Продаваемый пакет перейдет к самим "Россетям" и ИК "Регион". Цена сделки составит 3,3463 руб. за обыкновенную акцию. По итогам сессии акции "ФСК ЕЭС" выросли на 1,53%, "Интер РАО" - на 0,82%.

Рубль сегодня укрепился к доллару до отметки 62,74. Поддерживали рубль рост нефтяных котировок, более благоприятное отношение к активам EM и позитивный фон вокруг встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным. Стоит также отметить, что с завершением налогового сезона этот положительный фактор для "россиянина" исчез. Фактором риска в будущем для нацвалюты остается ожидаемый рост цен в связи с новыми налоговыми инициативами Правительства РФ. В наступающем июле процесс перевода дивидендных денег из валюты в рубли будет оказывать временную поддержку нацвалюте.

Подробнее: https://www.finam.ru/analysis/newsitem/pervoe-polugodie-zavershilos-ralli-rossiiyskix-indeksov-20180629-203828/
ВСЕ НОВОСТИ