Пресс-центр

Портфельный управляющий АО «УК ТФГ» Давыденко Филипп дал комментарий по рынку акций
Инвесторы смотрят на то, что происходит с нефтью, а она растет. Много факторов, которые могут вернуть ее обратно к 70 долларам или поднять еще выше. С рынка уходит иранская нефть, которую не покупают из-за опасения попасть под американские санкции. Военная напряженность на Ближнем Востоке также всегда тащит котировки "черного золота" наверх. Также мы видим, что рубль остается слабым. Тут тоже на него влияют и какие-то возможные новые санкции – повод найдут любой, и растущие доходности в госбумагах США, и ожидания рынка, что ЦБ вернется с покупками валюты после нового года с удвоенной силой.

Высокая стоимость нефти в долларах и слабый рубль дают рекордные уровни цен на нефть в рублях. В рублях "бочка" нефти сорта Brent стоит 5600 р, подорожав с начала года на 45%. Российская нефть сорта URALS примерно на 3-4% дешевле. Российский нефтегаз чувствует себя очень хорошо. Выручка в рублях на максимумах. Рублевый индекс МосБиржи с начала года вырос на 15% в основном как раз за счет нефтегазовых бумаг. Отраслевой индекс Нефти и газа дает 43% с начала года.

У меня есть ожидания, что так может продолжаться долго. Волатильность на рынках будет очень высокой из-за огромного количества каких-то внешних событий, но я вижу, что градус международной напряженности не спадает, у инвесторов постоянно возникают поводы вернуться на рынок и "залить" рублевые активы.

Я советую держать акции нефтегазового сектора, потому что они остаются дешевыми по мультипликаторам и дивидендными: "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть", "Башнефть"-"преф", "Сургутнефтегаз"-"преф". Так же других экспортеров, выигрывающих от слабого курса рубля: "Норникель", "Полюс", "АЛРОСА", "Северсталь".

При этом в портфеле уместно иметь и рублевые бумаги, но пока с меньшим весом, которые могут начать восстанавливаться, если рубль укрепится: "Сбербанк", МТС, "Аэрофлот", забытую электроэнергетику. Стоит начать присматриваться к бумагам ритейлеров по этим уровням: "Магнит", X5, но если брать, то очень осторожно на небольшой лимит, т.к. спрос слабый, покупатели продолжают охотиться за скидками и компании не повышают цены на полках и еще продуктовая инфляция низкая. Всё это продолжит оказывать давление на маржу магазинов.

Подробнее: https://www.finam.ru/analysis/marketnews/u-investorov-postoyanno-voznikayut-povody-vernutsya-na-rynok-i-zalit-rublevye-aktivy-20181010-17100/
ВСЕ НОВОСТИ