Пресс-центр

Портфельный управляющий АО «УК ТФГ» Давыденко Филипп дал комментарий по эмитентам нефтегазового сектора
Рублевая стоимость нефти каждый день бьет рекорды. Сегодня она превысила 5400 рублей за баррель нефти сорта Brent. Большинство эмитентов нефтегазового сектора остаются недооцененными из-за этого.

Я рекомендую удерживать длинные позиции в "ЛУКОЙЛе", наращивать на минимальных просадках позицию в "префах" "Сургутнефтегаза", дивиденд по которым должен превысить 6 руб. Очень дешева "Башнефть". Рекомендую ее привилегированные акции из-за дисконта к "обычке" и большей дивидендной доходности. Так же хорошо выглядят металлурги: "Норникель", "Северсталь", "Полюс" – все выигрывают из-за слабого рубля. Их тоже нужно держать в портфеле.

Рублевые бумаги – это в первую очередь "Сбербанк". В нем серьезная борьба между уходящими нерезидентами к сектору из-за риска санкций, и теми, кто покупает дивидендную доходность в районе 9.6% (по привилегированным акциям). Я ожидаю дивиденд на акцию в районе 15 руб. при распределении 40% от чистой прибыли по МСФО акционерам.

Мы видим рост ставок на рынке. Длинные ОФЗ торгуются с доходностью 8.75, что, конечно, в первую очередь важно при выборе бумаг по дивидендной доходности. Акции не начнут расти, пока облигации дают такую доходность.

Возможна игра на повышение в "Газпроме" из-за комментариев менеджмента о том, что они могут рассмотреть возможность повысить дивиденды, если останется положительный свободный денежный поток после роста капзатрат, но я бы не рекомендовал играть в эту игру. Если "Газпром" есть в портфеле – его надо держать, потому что он невероятно дешев. Бумага абсолютно не реагирует на рост операционных и финансовых показателей из-за постоянного роста CAPEX или налогов.

Подробнее: https://www.finam.ru/analysis/marketnews/bolshinstvo-emitentov-neftegazovogo-sektora-ostayutsya-nedoocenennymi-20180904-14400/
ВСЕ НОВОСТИ