Пресс-центр

Комментарий портфельного управляющего АО «УК ТФГ» Пономарева Станислава про размещение госбумаг с переменным и постоянным купонами

(Блумберг) -- Министерство финансов РФ седьмую неделю подряд выйдет с комбинацией госбумаг с переменным и постоянным купонами, представив два дебютных выпуска после заседания Банка России по ставке и в преддверии чреватых рыночной волатильностью выборов в США.

Инвесторам в среду будут впервые предложены ОФЗ-ПК 29019 с погашением в июле 2029 года, а также новые 11-летние ОФЗ-ПД 26235 на 30 миллиардов рублей.

Минфин уже выполнил рекордный квартальный план более чем наполовину благодаря росту локального интереса к переменному доходу на фоне пандемии и ожидаемого завершения цикла монетарного смягчения. Свежие сигналы Банка России о возможности снижения ставки в декабре умеренно поддержат спрос на "классические" бумаги, однако нерезиденты будут пассивны накануне президентских выборов в США, прогнозирует начальник аналитического управления УК "Ингосстрах-инвестиции" Евгений Воробьев.

"В новом флоатере ждем повторения предыдущих сценариев: слабое влияние на объем спроса рыночных факторов, существенная премия Минфина, значительный объем размещения и спрос, в основном, от российских участников", - написал Воробьев по электронной почте.

Новый флоатер может быть размещен с премией к ставке Ruonia в 50 базисных пунктов, ожидает старший портфельный управляющий УК "Трансфингруп" Станислав Пономарев.

По его словам, доходность выпуска 26235 по цене отсечения может составить с учетом премии за дебют 6,20-6,23% годовых. Доходность выпуска 26218 с погашением в сентябре 2031 года к 17:57 мск прибавила четыре базисных пункта до 6,18% годовых.

"Флоатеры являются отличным инструментом для хеджирования процентного риска, - написал Пономарев по электронной почте. — Это одна из причин того, что последние размещения ставят рекорды. Такими темпами Минфин может выполнить амбициозный план по заимствованиям досрочно".

Источник: ©2020 Bloomberg L.P.

 

ВСЕ НОВОСТИ