Пресс-центр

Комментарий портфельного управляющего АО «УК ТФГ» Пономарева Станислава про продажу ОФЗ после провальных аукционов

Министерство финансов РФ объявило аукцион облигаций федерального займа с переменным купоном после фактической двухнедельной паузы в размещениях.

Инвесторам в среду будут предложены без лимита ОФЗ-ПК 24021 с погашением в апреле 2024 года после признания несостоявшимся аукциона этой же бумаги две недели назад и отмены размещений 19 августа.

Ведомство ограничится продажей флоатеров на фоне событий в Беларуси, толкнувших доходность 10-летних классических госбумаг к апрельским максимумам. Минфин уже дал инвесторам понять, что он не готов занимать по любым ценам, написал по электронной почте старший портфельный управляющий УК "Трансфингруп" Станислав Пономарев.

"Последнюю неделю ОФЗ находятся под давлением из-за возросших геополитических рисков. На этом фоне Минфин предлагает защитный актив, - отметил он. - Спросу дополнительно окажет поддержку фактическое отсутствие размещений последние две недели".

По состоянию на 17:20 мск цена ОФЗ 24021 выросла на 10 базисных пунктов до 98,9990% от номинала. Цена отсечения на аукционе может составить 98,7%, прогнозирует Пономарев.

Спрос на флоатеры в последнее время вырос из-за понимания участниками рынка, что основная фаза цикла снижения ключевой ставки завершилась, отмечает начальник отдела дилинговых операций АО АКБ "Ланта-Банк" Роман Ермаков. Объем размещения в среду может составить 40-50 миллиардов рублей, написал он по электронной почте.

"Показательно, что без спроса со стороны иностранных участников наш долговой рынок пока не чувствует в себе сил расти самостоятельно, - отметил Ермаков. - Политические риски больше страшны российским участникам".

Источник: ©2020 Bloomberg L.P.

 

ВСЕ НОВОСТИ