Пресс-центр

Комментарий портфельного управляющего АО «УК ТФГ» Белова Ивана про резкое повышение ставок ЦБ
Трейдеры денежного и долгового рынка начинаются готовиться к развороту политики Банка России, ожидая, что Эльвира Набиуллина вернется к повышению процентных ставок на фоне обвала рубля, государственных облигаций и фондовых индексов.

ЦБ последовательно снижал ключевую ставку с июня 2019 года и на последнем, февральском заседании, опустил ее до минимума с 2014 года - 6% годовых. В сценарий на 2020 года инвестбанки закладывали дальнейшее смягчение политики центробанка, который получил установку президента ускорить экономику дешевыми кредитами.

Но неожиданный 30-процентный обвал цен на нефть и девальвация рубля - с 61 до 73 за доллар и с 68 до 84 за евро - поставили эти планы под вопрос.

Спред FRA 3X6 к трехмесячной ставке MosPrime - индикатор ожиданий денежного рынка - неделю назад закладывал два снижения ставки (на 43 б.п.) в течение трех месяцев. Теперь его котировки указывают на одно повышение к июню (на 0,27 п.п), отмечает Bloomberg.

На рынке процентных и валютных свопов ставки взлетели на 40-80 базисных пунктов в среду, что также отражает «растущие опасения превентивного повышения ключевой ставки» ЦБ, пишут аналитики Росбанка.

Рынок госдолга закладывает повышение ставки вплоть до 1 процентного пункта (до 7%), отмечает портфельный управляющий УК «Трансфингруп» Иван Белов.

Доходность ОФЗ 26215 в четверг взлетела на 62 базисных пунктов до 7,33% против 5,69% неделю назад. Ставка ОФЗ 26228 с погашением в апреле 2030 года подскочила на 60 базисных пунктов до 7,87% и завершила торги на максимальной отметке с июня прошлого года.

«Сценарий повышения ставки сразу на 2-3 процентных пункта становится все более вероятным», - говорит Белов.

Девальвация обесценивает рублевые сбережения граждан: с учетом низких депозитных ставок, хранение средств в рублях ведет к убыткам, объясняет аналитик «Открытие Брокер» Оксана Лукичева. ЦБ может повысить ставку до 6,5-7%, тогда депозитные ставки в банках вырастут примерно на один процентный пункт - до 6,5% на срок 1-3 года, прогнозирует аналитик «Фридом Финанс» Александр Осин. Косвенно о том, что ЦБ может начать действовать, сигнализирует решение ЦБ Казахстана, который в последние годы синхронизирует денежную политику с Россией и на этой неделе поднял ставку на 2,75 п.п..

Медлить может быть опасно, считает Белов: «Важно погасить волатильность на валютном рынке, иначе придется защищать рубль экстренным повышением ставки, как было в декабре 2014 года».

По данным ЦБ, в конце февраля - начале марта нерезиденты и дочки иностранных банков полностью свернули операции кэрри-трейд с рублем (на 10,5 млрд долларов) и впервые за годы ставят на падение российской валюты через рынок свопов - занимая рубли и покупая на них доллары. Повышение ставки сделает такую игру дороже. Но если такой шаг предпринимать, то с запасом - чтобы отбить охоту играть против рубля, говорит Белов.

С точки зрения экономики повышение ставки пока не выглядит необходимым, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: в отличие от ситуации 2018 года, когда по рублю ударило бегство иностранных инвесторов и отток капитала, сейчас болевой точкой становится падение нефти и, как следствие, сокращение притока валютной выручки от экспорта. Повышение ставки эту проблему никак не исправит.

«Если курс рубля не будет торговаться устойчиво слабее 75 рублей за доллар, ключевая ставка может быть сохранена на текущем уровне на ближайших заседаниях», - говорит Орлова.

Источник: finanz.ru

ВСЕ НОВОСТИ