Пресс-центр

Руководитель управления анализа и контроля рисков АО "УК ТФГ" Елена Фалеева прокомментировала улучшение кредитного качества субфедерального долга
«Одним качественным заемщиком стало больше — после четырехлетнего перерыва мы вновь на рынке встречаем Иркутскую область. Богатый природными ресурсами регион входит в Топ-20 регионов по объему собственных средств и объему ВРП, демонстрируя хорошие финансовые показатели, их положительную динамику и в целом оптимизацию бюджетных метрик по итогам девяти месяцев 2016 года. Долговая нагрузка на фоне погашения 2/3 банковских кредитов сократилась с 25% до 13% собственных доходов, при этом регион заменил часть рыночного долга дешевыми бюджетными кредитами, доля которых выросла до 67%. Касаемо сроков погашения, то в 2017 году области предстоит погасить 9,6% долга, основной риск приходится на 2018 год – сумма долга к погашению составит 6,7 млрд руб. или 54% от суммы долга итого. Будучи дефицитным с 2013 года, регион показал профицит в 7,4% собственных доходов, что обусловлено значительным приростом налоговых доходов на 20,7%. Однако доходы региона по итогам девяти месяцев 2016 года исполнены уже на 82,3%, при этом расходы выполнены на 70,3%, что может свидетельствовать о том, что капрасходы отложены на конец года и могут сократить промежуточный профицит. По социально-экономическим показателям регион также ощутимо опережает среднеотраслевой уровень, однако слабой стороной субъекта является высокий уровень безработицы 9,1% при среднем по стране 5,5%, а также миграционный отток в 3% при среднем притоке в 1,9%. Несмотря на сильные стороны региона, такого заемщика больше заинтересован увидеть в портфелях риск-менеджер чем управляющий. Хорошее кредитное качество сопровождается низкой доходностью при размещении – премия к ОФЗ составила только 118 б.п. на фоне ожиданий 140 б.п.

Если смотреть на рынок субфедерального долга в целом, то отмечается тенденция улучшения кредитного качества заемщиков. Большинство регионов показало снижение долговой нагрузки как в абсолютном, так и в относительном значении. Большая часть рыночного долга заменена дешевыми бюджетными кредитами — это позволило снизить стоимость обслуживания долга, однако положительный эффект был частично нивелирован урезанием трансфертов, что в отдельных случаях сказалось в виде отсутствия прироста доходов итого. Также благодаря снижению расходной части многим регионам удастся сократить дефицит бюджета по итогам года, а некоторым даже выйти в профицит», – сообщила руководитель управления анализа и контроля рисков УК ТФГ Елена Фалеева.

РБК Quote: http://quote.rbc.ru/comments/2016/12/22/34910331.html
ВСЕ НОВОСТИ