Пресс-центр

АО «УК ТФГ» приняло участие в III Российском ипотечном конгрессе
АО «УК ТФГ» приняло участие в III Российском ипотечном конгрессе, который прошел 9 февраля 2017 года в Москве.
Конгресс собрал около 150 специалистов. Практически в каждом выступлении поднимался вопрос об источниках роста. Профессиональное сообщество продемонстрировало понимание, что ипотечное кредитование является особым продуктом, который, с одной стороны, должен соответствовать передовому уровню даже не банковской розницы, а ритейла вообще. С другой стороны, отмечена тесная связь ипотечного бизнеса со строительной отраслью в частности и социально-экономическим развитием страны в целом. С третьей стороны, подтверждена растущая зависимость развития ипотечного кредитования от возможности рефинансировать кредитный портфель через выпуск ИЦБ.

Завершая вторую секцию конгресса, опытнейший отечественный инвестор в ИЦБ Елена Фалеева, - руководитель управления анализа и контроля рисков АО «УК ТФГ», выступила с докладом «Оценка рисков ИЦБ в текущих российских реалиях». Компания имеет в своем портфеле ИЦБ на 25 млрд рублей, выпущенных примерно 20-ю агентами.
Были отмечены явные кризисные явления 2015 года, когда выросла просрочка, уменьшился темп досрочного гашения. В 2016 году началось восстановление. Анализ выпуска ИЦБ 2016 года позволяет дать рекомендации инвесторам.
Целесообразно ограничивать объем возможной реструктуризации кредитов в пуле, т.к. любая реструктуризация приводит к нестабильной дюрации.
Отмечен региональный риск, в частности, для кредитов, выданных в Московской области, по причине избыточного количества жилья.
Отрицательная характеристика была дана выпуску ИЦБ, в котором начиная с определенного периода начинает амортизироваться не только старший, но и младший транш.
Елена отметила риски однотраншевой бумаги АИЖК:
•    однотраншевость и отсутствие перепокрытия может привести удлинению дюрации бумаги;
•    высказано предположение, что инструментом будут пользоваться средние банки, которые с целью разгрузки баланса и норматива Н6 могут передавать кредиты не самого лучшего качества, что в случае дефолта оригинатора может привести к росту риска на АИЖК.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.ludiipoteki.ru/news/index/entry/podvedeny-itogi-tretego-rossiyskogo-ipotechnogo-kongressa/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=facebook
ВСЕ НОВОСТИ