Пресс-центр

Младший аналитик отдела анализа кредитных рисков АО "УК ТФГ" Владимир Тихоненко прокомментировал финансовые результаты компании ПАО «ТМК» за 9 месяцев 2017 г.
«ТМК сохраняет потенциал к дальнейшему улучшению показателей. Отчитавшись за девять месяцев 2017 года по МСФО, компания порадовала ростом выручки на 31%. Преимущественный вклад оказал рост дохода в 2,8 раза на американских рынках сбыта, при этом объем продаж вырос в 2,5 раза. Прирост дохода на российском рынке и рынке Европы составил 13% и 24% соответственно, однако основной причиной стал рост цен на продукцию, поскольку объем продаж в Европе вырос только на 4%, а в России наоборот на 3% упал.

Чистая прибыль до налогообложения выросла на 12%, на 29% увеличилась EBITDA. При этом чистая прибыль после уплаты налогов сократилась на 44%, поскольку по итогам девяти месяцев 2016 года компания продолжила восстанавливать налогооблагаемую базу по причине убытков в предыдущих периодах.

Долговая нагрузка остается высокой, объем долга с начала года увеличился на 12%, однако прирост по EBITDA помог компании несколько облегчить свое бремя. Показатели Долг/EBITDA и Чистый долг/EBITDA снизились с начала года на 0,43 п.п. и 0,52 п.п., составив 5.18х и 4,54х соответственно. Временная структура долга в целом комфортная, на долю короткой части приходится 20%, однако денежными средствами покрывается только 60,4%.

В части погашений 2018 год будет для компании умеренно комфортным, основные погашения приходятся на первый, четвертый кварталы 2019 года и второй квартал 2020 года, где компании предстоит погасить $322 млн, $441 млн и $658 млн соответственно. Компания также подвержена валютным рискам – 47% долга номинировано в валюте, при этом доля выручки в валюте составляет только 26,8% от выручки итого.

Положительным фактором является наличие ковенант, которые ограничивают уровень долговой нагрузки, совокупный уровень долга, соотношению финансовых показателей, которые компания должна поддерживать в определенных границах. Другие ковенанты налагают ограничения на совершение определенных сделок, в том числе ограничения по привлечению средств.

Плюс в стратегические планы компании входит снижение показателя Чистый долг/EBITDA до 2,5х к концу 2021 году. Операционный денежный поток компании снизился на 48,8% год к году в связи с увеличением запасов. Капитальные затраты компании выросли на 66,9%, в результате операционного денежного потока не хватило на их покрытие и FCF находится в отрицательной зоне.

Компания ожидает роста во всех сегментах, а том числе американском, в связи с ростом добычи, что приведет к сильным результатам по итогам 2017 года. Несмотря на тяжелые показатели по долгу, компания сохраняет достаточный запас прочности и имеет перспективы роста», – сообщил младший аналитик отдела анализа кредитных рисков УК ТФГ Владимир Тихоненко.

Подробнее на РБК:
https://quote.rbc.ru/news/05/12/2017/5a26b6f69a794729aaa7e3c1
ВСЕ НОВОСТИ